Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что нужно сделать чтоб всупить в наследство

отец с сыном вместе не проживали.отец умер у него дом в котором прописан он и его мать.является ли сын наследником доли отца.что нужно сделать чтобы это было оформлено документально.смогут ли продать дом без участия сына

28 Февраля 2014, 16:39, вопрос №383379 оксана, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Оксана! Наследниками первой опереди являются дети, родители, супруг (супруга) наследодателя.(ст. 1142 ГК РФ)

    Сыну необходимо обратиться к нотариусу по мету открытия наследства (место регистрации умершего) с заявлением о своем желании вступить в наследство. Срок вступления в наследство — шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если сын не вступит в наследство, то дом могут продать без его участия.

    С уважением.

    28 Февраля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, вам нужно обратиться в течение 6 мес после смерти отца к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства на наследство, на указанную долю отца будет иметь право также иные наследники первой очереди  супруг и др.дети (если имеются). Без вашего согласия дом продать не смогут.

    Желаю удачи!

    28 Февраля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats