8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать чтоб всупить в наследство

отец с сыном вместе не проживали.отец умер у него дом в котором прописан он и его мать.является ли сын наследником доли отца.что нужно сделать чтобы это было оформлено документально.смогут ли продать дом без участия сына

, оксана, г. Ижевск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Оксана! Наследниками первой опереди являются дети, родители, супруг (супруга) наследодателя.(ст. 1142 ГК РФ)

Сыну необходимо обратиться к нотариусу по мету открытия наследства (место регистрации умершего) с заявлением о своем желании вступить в наследство. Срок вступления в наследство — шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если сын не вступит в наследство, то дом могут продать без его участия.

С уважением.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Оксана, вам нужно обратиться в течение 6 мес после смерти отца к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства на наследство, на указанную долю отца будет иметь право также иные наследники первой очереди  супруг и др.дети (если имеются). Без вашего согласия дом продать не смогут.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Семейное право
Что мне нужно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера оплатила просроченный займ, а сегодня пришло письмо о взыскании. Что мне нужно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4060319, Наталья Щербакова, г. Иркутск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2014