Что нужно сделать чтоб всупить в наследство

отец с сыном вместе не проживали.отец умер у него дом в котором прописан он и его мать.является ли сын наследником доли отца.что нужно сделать чтобы это было оформлено документально.смогут ли продать дом без участия сына

, оксана, г. Ижевск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Оксана! Наследниками первой опереди являются дети, родители, супруг (супруга) наследодателя.(ст. 1142 ГК РФ)

Сыну необходимо обратиться к нотариусу по мету открытия наследства (место регистрации умершего) с заявлением о своем желании вступить в наследство. Срок вступления в наследство — шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если сын не вступит в наследство, то дом могут продать без его участия.

С уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Оксана, вам нужно обратиться в течение 6 мес после смерти отца к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства на наследство, на указанную долю отца будет иметь право также иные наследники первой очереди  супруг и др.дети (если имеются). Без вашего согласия дом продать не смогут.

Желаю удачи!