Требовал номера мобильных телефонов, паспорта, даты рождения, фотографировал документы на свой личный мобильный телефон

Здравствуйте! Может ли сотрудник ДПС передавать документы третьим лицам, а именно человеку в гражданке, показавшему удостоверение пограничника. Пограничной зоны и приграничной в месте остановки не было. Сотрудник ФСБ сослался на закон ФЗ ФСБ 40 ст 13. Основания для остановки нас затруднился объяснить. Требовал номера мобильных телефонов, паспорта, даты рождения, фотографировал документы на свой личный мобильный телефон.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

сотрудник ФСБ сослался на закон ФЗ ФСБ 40 ст 13. Основания для остановки нас затруднился объяснить.

 В таком случае сотрудник ФСБ вышел за пределы предоставленных ему полномочий.

В силу ст. 13 ФЗ «О ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности имеют право:
и) проверять у лиц документы, удостоверяющие их личность, осуществлять их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административных правонарушений или преступлений, производство либо дознание или предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, а также досмотр транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в целях совершения указанных административных правонарушений или преступлений. Перечень должностных лиц органов федеральной службы безопасности, уполномоченных на осуществление личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств и находящихся в них грузов, определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

В таком случае, как минимум, в отношении Вас должны иметь место подозрения  о совершении административного правонарушения или преступление производство по которому отнесено к компетенции органов безопасности.

И тут еще следует учитывать, что структурно ФСБ разделяется на территориальные подразделения органов безопасности и пограничные подразделения.

К ведению пограничной службы отнесено рассмотрение дел об административных  правонарушениях оговоренных в ст. 23.10 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e81eb9c9f8cb6bcfba026e9bc19dc8b13473f468/

и расследование преступлений  по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 200.1, частью первой статьи 200.2, статьей 256, частями первой и первой.1 статьи 258.1, частью первой статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленных органами федеральной службы безопасности, а также о преступлениях, предусмотренных статьями 253, 322 и 323 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, они наделены специальными полномочиями определенными ст. 30 Закона РФ  от 01.04.1993 N 4730-1
«О Государственной границе Российской Федерации»

Однако и они не могут быть ими реализованы в Вашей ситуации, поскольку как Вы говорите

Пограничной зоны и приграничной в месте остановки не было.

 С учетом сказанного следует — что требования сотрудника ПС ФСБ не основаны на законе.

В этой связи следовало бы уточнить его ФИО, должность и звание, для направления жалобы на его действия руководству ПУ ФСБ России и в военную прокуратуру.