Обязать собственника продать свою долю можно только в исключительных случаях, чтобы защитить права владельцев больших долей. При этом собственник должен сначала получить компенсацию и только потом передать свою часть жилья.
Суд может заставить продать долю, если совпадут три условия:
Она незначительная.
Ею нельзя полноценно пользоваться.
Собственник доли не планирует жить в квартире.
Учитывая вашу ситуацию вы можете подать исковое в суд, а также предьявить требования о выплате вам части услуг ЖКХ.
С уважением, юрист Гузев Андрей.