Купил рекламу у блогера в соцсетях, приход подписчиков в среднем по всем соцсетям 20-30р подписчик, блогер

Купил рекламу у блогера в соцсетях, приход подписчиков в среднем по всем соцсетям 20-30р подписчик , блогер выставила мне цену 22000р я оплатил, рекламу она сделала, но приход был по 130 р подписчик, то есть вместо 800-1000 подписчиков я получил 170 могу ли я как то рассчитывать на возврат разницы или полной суммы??

, Тимур, г. Арск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
она сделала, но приход был по 130 р подписчик, то есть вместо 800-1000 подписчиков я получил 170 могу ли я как то рассчитывать на возврат разницы или полной суммы??

 Тимур, добрый день! Требовать часть уплаченных денег можно только при условии, что это предусмотрено договором ( ст. 421 ГК РФ). Если такого условия нет, а услуги оказаны в соот. с договор нет оснований требовать возврата части денежных средств.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Все зависит от того, каковы были Ваши договоренности, как они фиксировались и чем подтверждаются. Как я понимаю, письменный договор не составлялся?

Про письменную форму уточняю потому, что как правило это главное доказательство не только заключения договора, но и его определенных условий. В Вашем случае письменная форма по общему правилу является обязательной

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 161 ГК РФ.

Однако отсутствие договора не делает его незаключенным или недействительным

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 162 ГК РФ.

Поэтому по основанию несоблюдения формы сделки что-либо сделать (вернуть средства по этому основанию) вряд ли получится.

2. Поэтому все в итоге скорее всего будет сводиться к тому, как именно Вы договаривались о том или ином результате, что именно Вам заявлял блогер, указывал ли он, что обеспечит определенный результат или нет.

Если указывал, нужно, опять же, как-то этот факт подтверждать, в качестве доказательства может использоваться не только договор, но и переписка, и любые другие доказательства.

Если блогер ничего не указывал, что отвечает за конкретный результат, к сожалению, вряд ли есть основания вернуть средства.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Тимур.

Скорее всего Ваш договор следует квалифицировать как договор оказания услуг.

Пункт 1 статьи 779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для определения возможности рассчитывать на возврат разницы или полной суммы за рекламу, необходимо учитывать несколько юридических аспектов:

1. Важно определить, существует ли письменный или устный договор между вами и блогером, который регулирует условия предоставления рекламных услуг. Если такой договор существует, то в нем должны быть прописаны условия, связанные с количеством подписчиков и ценой.

2. Гарантии и обязательства: если договор предусматривает гарантии со стороны блогера по достижению определенного количества подписчиков или других результатов, то нарушение этих гарантий может предоставить вам право на возврат денег или иное возмещение убытков.

Исход зависит от множества факторов, включая точный текст договора.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.