Где можно найти адекватные образцы?

В Гимназии при МГУ просят подписать доверенность на представление интересов ребенка (13 лет), уполномачивающую организацию решать все вопросы, связанные с размещением и передвижением ребенка, так и связанные с оказанием любой медицинской помощи, вмешательств и госпитализаций любыми клиниками (и частными) с правом подписи. Считаю такие полномочия неадекватно расширенными. Предлагают мне обсудить свой вариант. Где можно найти адекватные образцы? Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В общем и целом доверенность — это письменное уполномочие и одновременно односторонняя сделка. А потому к ней применим принцип свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Помимо прочего, именно Вы как законный представитель имеете все права по осуществлению своих родительских прав:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 63 СК РФ.

Поэтому только Вам решать, какие полномочия передавать по доверенности образовательной организации. И если Вы против определенных полномочий, Вы вправе их не включать, согласовывать другие и пр.

Предлагают мне обсудить свой вариант. Где можно найти адекватные образцы?

 В интернете много образцов, однако повторюсь актуальное содержание доверенности зависит исключительно от Ваших потребностей, поэтому конкретный образец я бы рекомендовать не взялся, поскольку он не будет «заточен» под Вас и, тем более, поскольку речь о ребенке, это было бы некорректно.

Как вариант, брать нейтральный (с точки зрения учета прав и обязанностей организации) образец и дописать там то, что Вам нужно. Помимо прочего, за изготовлением доверенности Вы можете обратиться к любому юристу сайта, либо опубликовать заявку в разделе «документы» на сайте.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А есть ли возможность связаться с юристом по телефону, чтобы я могла разъяснить подробнее ситуацию?

Не за что.

К сожалению, по общему правил все консультации либо здесь, либо в чате (кнопка «общаться в чате»). Телефонная консультация возможна, но с предварительной оплатой самой консультации и все равно это все нужно обсуждать с конкретным юристом в чате.