Такой вопрос, можно ли рекламировать букмекеров, если это не прямая реклама, а спецпроект?

Добрый день. Такой вопрос, можно ли рекламировать букмекеров, если это не прямая реклама, а спецпроект?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Особенности рекламы букмекерских контор (разумеется речь о легальных) установлены ст. 27  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Также п. 1 ст. 3 указанного закона определено понятие рекламы под которой понимается

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

с учетом этого надо понимать, что именно планируется рекламировать и что Вы понимаете под «спецпроектом»

Мария
Клиент, г. Москва
это не прямая реклама букмекера, а реклама конкурса (спецпроекта), который создан букмекером, в котором будет разыгрываться спортивная экипировка и мерч.
который создан букмекером, в котором будет разыгрываться спортивная экипировка и мерч.

 с учетом описания поскольку не раскрыть организатора (БК) при рекламе такого мероприятия нельзя нарушения ст. 27 ФЗ «О рекламе» тут не будет

Решение ФАС России от 31.08.2018 по делу N 3-5-14/00-08-18

Согласно представленным письменным пояснениям ООО «ПА» и видеороликам, реклама букмекерской компании «ЛА», распространявшаяся на «Первом канале» во время трансляции Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 не призывала делать ставки в букмекерской компании, участвовать в играх, основанных на рисках.
В рекламе букмекерской компании «ЛА», распространявшейся на «Первом канале» во время трансляции Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, призывали телезрителей делать прогнозы на сайте www.ligastavok.ru. безвозмездно, реклама не содержала указания на конкретные основанные на риске игр, пари, а также не содержала никаких скрытых условий участия.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в телевизионной рекламе букмекерской компании «ЛА», распространявшейся на «Первом канале» во время трансляции Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, отсутствует нарушение части 5 статьи 27 Федерального закона «О рекламе».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально для рекламы легально существующих букмекерских контор установлены определенные особенности (ст. 27  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). Ввиду этого следует учитывать эти особенности при рекламировании такого специального субъекта.

На мой взгляд

это не прямая реклама букмекера, а реклама конкурса (спецпроекта), который создан букмекером, в котором будет разыгрываться спортивная экипировка и мерч.

учитывая, что этот спецпроект направлен на привлечение к себе внимания и соответственно также носит рекламный характер согласно положениям ст. 3 Закона о рекламе, в соответствии с которым к рекламе относится любая информация

… адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке...

В связи с этим, на мой взгляд, все условия для рекламирования букмекера, определенные ст. 27 вышеназванного закона должны соблюдаться и в этом случае.

Мария
Клиент, г. Москва
не очень понимаю, можем или не можем делать такую рекламу

С соблюдением соответствующих правил — да.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Требования к рекламе букмекерских контор изложены в статье 27 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ
«О рекламе».

это не прямая реклама букмекера, а реклама конкурса (спецпроекта), который создан букмекером, в котором будет разыгрываться спортивная экипировка и мерч.

Это может признано рекламой о проведении стимулирующих мероприятий, если условием участия в конкурсе является приобретение определенного товара (статья 9 Закона о рекламе). К такой рекламе тоже устанавливаются определенные требования.

Вообще необходимо исходить из контекста, если Ваш спецпроект не связан с приобретением определенного товара.

Согласно части 9 статьи 5 Закона о рекламе не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

Если в спецпроекте будет фигурировать фраза «букмекерская контора», то необходимо соблюдать требования статьи 27 Закона о рекламе.