Узаконивание дома

Земля оформлена на отца на этой земле стоит дом в строительстве дома участвовал я и мой отец,а финансировал я, отец хочет узаконить дом только на себя.У меня двое детей, что мне делать?

, Алексей, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей!

С юридической точки зрения узаконить на отца — это правильно.

Но также понятны и ваши переживания.

Советую узаконить дом на отца, но предварительно можете составить какой-либо документ (договор, например) по которому Ваши затраты будут отображены и учтены в будущем, например можете составить предварительный договор купли-продажи по которому Вы покупаете у своего отца (согласие мамы и жены нотариально заверенное тоже потребуется) долю в доме (например 1/2 долю), отец пишет расписку, что принял от Вас по этому договору такую-то сумму денег (сколько Вы фактически потратили на строительство) и после узаконения дома обязуется заключить с Вами договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.

ural7482@yandex.ru