Когда подать на УДО, если сроки прошли?

Здравствуйте! Мой сын отбывает наказание 6 лет, отбыл уже 4 года 3 месяца. В декабре 2012 он подавал на УДО. Отказали. В ноябре 2013 его этапировали в другую колонию. Подавать на УДО не стали из-за того, что надо ему в новой колонии отсидеть не менее 6 месяцев. В апреле этого года будет подавать на УДО, в мае - суд. Есть ли шанс выйти по УДО? Постоянно работает. Первоходок. Нарушений нет. Спасибо!

, ЕЛЕНА,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Если Вашему сыну один раз отказали в УДО, то ему не запрещено повторно обратиться через 6 месяцев снова с ходатайством на УДО на основании ст. 175 п.10 УИК РФ

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания
наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом
наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или
представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев
со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в
условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению
свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее
чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Вы ему так же должны помочь, соберите документы о том, что он имеет постоянное место жительства, найдите какой-нибудь предприятие, которое согласилось бы взять его на работу после освобождения (Письмо-гарантия). Для УДО так же будет учтено и его поведение в местах лишения свободы.

С уважением.

Михаил Агеев
Юрист

Кроме удо не забывайте про возможность подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания- ст. 80 УК РФ.