Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда подать на УДО, если сроки прошли?

Здравствуйте! Мой сын отбывает наказание 6 лет, отбыл уже 4 года 3 месяца. В декабре 2012 он подавал на УДО. Отказали. В ноябре 2013 его этапировали в другую колонию. Подавать на УДО не стали из-за того, что надо ему в новой колонии отсидеть не менее 6 месяцев. В апреле этого года будет подавать на УДО, в мае - суд. Есть ли шанс выйти по УДО? Постоянно работает. Первоходок. Нарушений нет. Спасибо!

28 Февраля 2014, 15:11, вопрос №383298 ЕЛЕНА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Если Вашему сыну один раз отказали в УДО, то ему не запрещено повторно обратиться через 6 месяцев снова с ходатайством на УДО на основании ст. 175 п.10 УИК РФ

    В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания
    наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом
    наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или
    представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев
    со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в
    условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению
    свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее
    чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

    Вы ему так же должны помочь, соберите документы о том, что он имеет постоянное место жительства, найдите какой-нибудь предприятие, которое согласилось бы взять его на работу после освобождения (Письмо-гарантия). Для УДО так же будет учтено и его поведение в местах лишения свободы.

    С уважением.

    28 Февраля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    Кроме удо не забывайте про возможность подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания- ст. 80 УК РФ.

    01 Марта 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats