Поставила автомобиль на парковку у магазина, с заездом через бордюр, два года там паркуюсь, вообще никаких знаком нет, в том числе и запрещающих, в том числе и знака "работает эвакуатор"

Эвакуировали каршеринг два месяца назад, на днях пришел штраф по статье 12.19 часть 6, в постановлении нет даты нарушения и видео нарушения. Поставила автомобиль на парковку у магазина, с заездом через бордюр, два года там паркуюсь, вообще никаких знаком нет, в том числе и запрещающих, в том числе и знака «работает эвакуатор». Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

 В вашей ситуации рекомендуется обжаловать штраф и предъявить доказательства того, что вы не нарушали правил парковки.

Сначала проверьте, была ли зона, где был припаркован автомобиль, обозначена как запрещенная для стоянки на официальной карте города. Если нет, то это может стать основанием для апелляции, так как вы могли не знать об ограничении на парковку. Также важно проверить, был ли установлен знак «работает эвакуатор» на месте стоянки автомобиля.

Далее можно написать жалобу на искажение фактов, приложить копии документов, подтверждающих условия парковки (фотографии, штампы каршеринга о сдаче автомобиля на этой парковке), а также запросить у компании-оператора фото и видео материалов, использующихся в качестве основания для вынесения штрафа, где было бы ясно, что нарушение на момент парковки действительно имело место.

Если все же штраф был вынесен законно, то его нужно оплатить в установленный срок. В противном случае, штраф может быть увеличен или могут быть применены другие меры ответственности.

Могу помочь в Вашей ситуации и обжаловать и составить необходимую жалобу