Получить накопительную пенсию умершего родственника, нужно ли вступать в наследство?

Получить накопительную пенсию умершего родственника,нужно ли вступать в наследство?

, Валентина, г. Барнаул
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не обязательно.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным им при жизни в любой территориальный орган Фонда по своему выбору это следует из положений Постановления Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов».

При этом он вправе определить конкретных лиц (необязательно из числа родственников), которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить средства между ними.

Если застрахованный гражданин при жизни не выразил своей воли о порядке распределения его пенсионных накоплений,выплата этих средств производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди.

В случае смерти гражданина после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.

Родственниками, в первую очередь имеющими право наследовать пенсионные накопления, являются:

— дети, в том числе усыновленные;  супруг;  родители (усыновители).

При отсутствии родственников первой очереди право на получение пенсионных накоплений умершего имеют:

— братья, сестры; дедушки, бабушки; внуки.

При наличии нескольких родственников средства распределяются между ними в равных долях.

Для того что бы знать о наличии заявления о распределении накоплений обращайтесь в отделение социального фонда вашего города.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.