Здравствуйте, ситуация касается развода с мужем, у нас есть годовалый ребенок, и муж грозится его у меня

Здравствуйте, ситуация касается развода с мужем, у нас есть годовалый ребенок, и муж грозится его у меня забрать, шансов у него не много но вопрос в другом, я бы хотела ограничить его в правах на ребёнка, в частности посещение ребенка в присутствии матери, чтобы забрать его смог тоже в присутствии матери, и хотела бы ещё спросить по поводу помощи не трудоспособному родители, когда моему ребенку будет 18 он так же имеет право продать себе на алименты, но мне бы не хотелось чтобы ребенка как то касалась эта ситуация возможно ли ее урегулировать

, Екатерина, г. Ульяновск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания.

Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).

Мать может запретить отцу видеться с ребенком, но при условии, что такие встречи не наносят ущерб ребенку. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (абз. 2 п. 1 ст. 66 СК).

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!