Или иным образом юридически зафиксировать его обязательство переписать дом на меня?

Родственник имеет дом в ипотеке, которую больше не может выплачивать. Дом за это время обветшал, и родственнику в принципе не нужен. Переоформить ипотеку нельзя.

Моя семья предлагает выплатить ипотеку за него, а после этого родственник оформит на меня дарственную. Однако есть опасение, что он может не исполнить своё обязательство и оставить дом себе

Вопрос: можно ли составить дарственную заранее таким образом чтобы она автоматически вступила в силу с момента погашения ипотеки? Или иным образом юридически зафиксировать его обязательство переписать дом на меня?

, Григорий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Можно заключить с родственником предварительный договор дарения дома, по которому он обязан будет заключить с Вами основной договор дарения после погашения ипотеки и снятия обремнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».