Могу ли я подать в суд, чтобы они вернули долг отца?

Человек взял у меня деньги под расписку 12 лет назад. В расписке не было окончания действия, только формулировка «вернуть по требованию». Человек умер 10 лет назад, но у него есть взрослые дети. Могу ли я подать в суд, чтобы они вернули долг отца?

, Нина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок исковой давности истек. Если Вы предъявите требования, наследники об этом заявят. О долге придется забыть.

Нина
Клиент, г. Москва
Но срок давности истекает по заявлению о возврате долга. Его не было.

  Здравствуйте!

  В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ,

  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

  Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

  Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ,

  Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  Учитывая положение пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ,

  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

  По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

  Из вышеуказанного следует:

  Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства по возврату долга.

  При этом, не является основанием в отказе судом принятие искового заявления к рассмотрению и суд может такое исковое заявление принять к рассмотрению. Однако, ответчик может заявить о применении срока исковой давности. И если, ответчик заявит о применении срока исковой давности тогда, суд его применит и вынесет отказ об удовлетворении исковых требований за истечением срока исковой давности.

  С уважением!