Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу сменить фамилию

Здравствуйте! Напишите мне пожалуйста перечень органов в которые необходимо написать заявление о внесении изменений , подробности о процессе смены фамилии и о том, в какие сроки и куда именно необходимо внести изменения.

28 Февраля 2014, 14:16, вопрос №383234 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Убоженко Галина

    В первую очередь, чтобы поменять фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС расположенный по месту жительства гражданина или по месту государственной регистрации рождения данного лица (то есть по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения) с заявлением о перемене имени. Туда вы должны отнести заявление.Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления  (ч. 2 ст. 60 Закона «Об актах гражданского состояния»).

    С собой необходимо иметь следующие документы:

    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
    • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
    • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
     В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.
    28 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats