Хочу сменить фамилию

Здравствуйте! Напишите мне пожалуйста перечень органов в которые необходимо написать заявление о внесении изменений , подробности о процессе смены фамилии и о том, в какие сроки и куда именно необходимо внести изменения.

, Ирина, г. Сызрань
Галина Убоженко
Юрист

В первую очередь, чтобы поменять фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС расположенный по месту жительства гражданина или по месту государственной регистрации рождения данного лица (то есть по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения) с заявлением о перемене имени. Туда вы должны отнести заявление.Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления  (ч. 2 ст. 60 Закона «Об актах гражданского состояния»).

С собой необходимо иметь следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
 В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.