Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог от дохода партнерских программ

Здравствуйте! Существует игровая контора на сайте http://binary.com . Они занимаются бинарными опционами. У них игровая лицензия. Я являюсь партнером данной компании и за то что привожу им клиентов, получаю партнерский % . Деньги они мне переводят на пластиковую карту Российского банка.

Вопросы:

1. Нужно ли мне платить какой нибудь налог за эти переводы.

2. Будет ли кто то интересоваться этими поступлениями из за границы ?

3. Недавно открыл ИП на свое имя, можно ли это как то связать и платить налоги и стоит ли вообще платить налоги ведь у них игровая деятельность?

28 Февраля 2014, 14:12, вопрос №383230 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст. 208 НК РФ: к доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
    Согласно ст. 228 НК РФ: физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов  самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

    Таким образом, если организация, которая является источником дохода для Вас, не удерживает и не перечисляет за Вас налог, то Вы самостоятельно платите налог. При этом Вы должны
    подать до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, декларацию 3-НДФЛ. 
    Если Ваша деятельность является систематической, то она признается предпринимательской. Т.к. Вы зарегистрировали ИП, то такую деятельность Вы должны учитывать в рамках той системы налогообложения, которую выбрали (кроме ЕНВД и ПСН).

    28 Февраля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришко Павел
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да, вы обязаны оплачивать налог с дохода от партнерской программы, ставка налога для физического лица составит 13% (налог на доход с осуществления деятельности по гражданско-правовому договору). Связать уже открытое ИП и данный вид дохода вы конечно можете, для этого вам нужно добавить новый вид деятельности (ОКВЭД), после чего вы сможете платить всего 6% от дохода. Что касается «игровой деятельности», то вы не правы, это ни как не связано с игрой, их деятельность связана с торговлей вне финансовой биржи (торговля бинарными опционами), это большая разница, тем более, что вы не торгуете, а привлекаете клиентов. Если вы не станете связывать этот вид дохода с ИП, то это не будет являться предпринимательской деятельностью, как указала коллега выше. Далее описано почему:

    В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной стороной и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом ст. 433 ГК РФ определено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
    Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. При этом договор в письменной форме может быть заключен посредством составления одного документа, подписанного сторонами, а также посредством обмена документами при помощи почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    Следовательно, заключение физическими лицами посредством электронной связи партнерских соглашений с иностранными интернет-магазинами или бинарными опционами признается в соответствии с вышеуказанными нормами ГК РФ заключением гражданско-правовых договоров, по условиям которых они получают партнерскую комиссию, состоящую из комиссии за продажи, комиссии за привлечение новых партнеров и платы за клики (то есть посещение сайта интернет-магазина потенциальными покупателями товаров по партнерской ссылке участника партнерской программы), являющуюся их доходом. Если партнер привлек клиентов, его партнерская комиссия определяется в процентном отношении от прибыли, полученной платформой от участия в торгах привлеченных им клиентов.
    В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения налогом на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации признается доход, полученный физическими лицами от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
    В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислять суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, исходя из сумм таких доходов.
    Кроме того, согласно п. 3 ст. 228 НК РФ такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (то есть по месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что у вышеуказанных лиц сохраняется право на получение таких доходов в течение всего отчетного налогового периода, которым признается календарный год, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    В случае прекращения выплат до окончания налогового периода, которым признается календарный год, налогоплательщики, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны согласно п. 3 ст. 229 НК РФ в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
    При этом в соответствии с п. 3 ст. 54 НК РФ такие налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций данных о выплаченных доходах, а также данных собственного учета полученных доходов, осуществляемого в произвольной форме. Подтверждающими документами, на основании которых налогоплательщики должны вести собственный учет полученных доходов и исчислять подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также декларировать полученные доходы, являются заключенные ими с иностранными партнерами договоры (то есть партнерские соглашения) с переводом на русский язык, выписки банка о совершаемых по их счетам операциях, в частности об операциях по приходованию поступающих от иностранных партнеров на их счета денежных средств, а также документы от иностранных партнеров, выплативших им доходы, о суммах таких доходов с переводом на русский язык.
    Получаемые физическими лицами суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, а не от занятия предпринимательской деятельностью, поскольку согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    Таким образом, ввиду того, что физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности, они не обязаны проходить государственную регистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя.

    27 Марта 2017, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats