И оценивать долю должны в присутствии меня или мужа?

Здравствуйте. За долги мужа наложили ограничения на мою машину, так как через суд приставы выделили его долю. Теперь выставляют ее на торги. Я сомневаюсь, что долю машины кто-то купит, какой срок на реализацию и что делать дальше, если ее не купят. И оценивать долю должны в присутствии меня или мужа?

, Мария, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Мария!

Я сомневаюсь, что долю машины кто-то купит, какой срок на реализацию и что делать дальше, если ее не купят.

 Все верно.Алгоритм приведет правильный:

1) Арест имущества (в данном случае, арест совместного имущества супругов), в дальнейшем применен принудительный раздел имущества супругов, по заявлению кредитора (через суд),

2) Оценка, по постановлению пристава,

3) Передача на торги.

Срок реализации сейчас Вам никто сказвать не может: законом установлены первичные и повторные торги «аретовкой».

При отсутствии Покупателей на торгах, имущество будет предложено взыскателю, по цене, на 25% меньше первоначальной (это — цена оценки).

И оценивать долю должны в присутствии меня или мужа?

 Нет, без Вас. Работу проведет сама оценочная компания, которая выиграла тендер, по проведению оценок имущества в рамках исполнительных производств — в Вашем  регионе (тендер по заявке Вашего территориального органа ФССП РФ, то есть Вашего регионального Управления ФССП). Оценку назначает сам пристав.

Мария
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое, за ответ! А еще можно узнать, так как машина долевая, они же не имеют права ее опечатывать? Там же моя доля и я могу на ней ездить?