Как девушке уволиться по окончанию контракта

, Мария, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочное увольнение с военной службы предусмотрено, если

достигнут предельный возраст пребывания на военной службе

признаны не годной к военной службе по состоянию здоровья

вынесен приговор о назначении наказания в виде лишения свободы

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

С уважением,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Есть еще основания, которые не указала коллега. Ст.17 ФЗ «О мобилизации» предусматривает

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Можно пробовать уволится и на основании указа Президента РФ №580дсп 2023, если грамотно составить рапорт и пройти через все препоны, которые в нем отражены.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.