Как это можно оформить, не будет ли двойного налогообложения?

Добрый день,

Я учредииель, хочу взять деньги и имущество у товарища и вложить в предприятие не включая товарища в учредители и т.п.

Как оформить сделку по передаче средств, так что бы товарищ получал прибыль от предприятия через меня пропорционально вложеным средствам? Как это можно оформить, не будет ли двойного налогообложения?

(Именно через меня, не через предприятие. И чтобы все законнооформлено))

, Марат, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно заключить договор целевого займа, ставку процента привязать к доходам ООО. Это достаточно сложный договор, так как необходимо будет прописать порядок расчета учитываемой для договора прибыли, возможность для займодавца осуществлять контроль такого начисления (привлечь ООО в качестве третьего лица в договор).

В любом случае доходы в таком случае будут облагаться по цепочке: ООО уплачивает налог, затем вы уплачиваете налог на дивиденды при выводе дохода с ООО, затем займодатель уплачивает налог с процентов. Возможно проще войти в ООО участником.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я учредииель, хочу взять деньги и имущество у товарища и вложить в предприятие не включая товарища в учредители и т.п.

 Здравствуйте.

В соответствии с положеними ст. 814 ГК РФ, Вы можете оформить целевой заем, в котором определите условия его возврата и выплаты дохода.

Как оформить сделку по передаче средств, так что бы товарищ получал прибыль от предприятия через меня пропорционально вложеным средствам? Как это можно оформить, не будет ли двойного налогообложения?

 Если Вы получаете денежные средства, то двойного налогообложения конечно ту не будет. Но Вы же как-то должны их получить обратно для того, чтобы их вернуть. Вот тут получается, что если Вы будете брать их из организации, то в любом случае для возврата Вы должны будете брать их из прибыли общества, а чтобы получить долю в этой прибыли, обществу придется уплатить НДФЛ с дивидендов.

Теоретически Вы можете передать эти средства обществу тоже взаймы, тогда возврат Вам средств не будет облагаться налогом. Однако доход, если Вы его будете указывать в договоре займа между Вами и обществом, все равно будет облагаться НДФЛ у источника (общества).

Марат
Клиент, г. Набережные Челны
Налоги наприбыль да, налог при вывале с предприяииия да, сумма сверх занятоно мной у товарища налогообоагаться будет?

Надо сначала определиться по какому пути Вы намерены пойти.

Если исходить из того, что Вы получите взаймы у займодавца и сами де передадите эту сумму в качестве займа (уже от себя) в свое общество то будет так.

При выплате Вам процентов за пользование деньгами общество будет налоговым агентом и должно будет выплатить 13% с суммы процентов, которые оно Вам выплачивает.  Вы, получив сумму процентов за вычетом НДФЛ передаете ее займодавцу, который также должен уплатить с нее НДФЛ. Тело займа естественно возвращается и в первом и во втором случае без налогов.

Именно поэтому такая конструкция крайне затратна. Чтобы составить схему, которая будет менее затратной можете обратиться в чат.