8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как это можно оформить, не будет ли двойного налогообложения?

Добрый день,

Я учредииель, хочу взять деньги и имущество у товарища и вложить в предприятие не включая товарища в учредители и т.п.

Как оформить сделку по передаче средств, так что бы товарищ получал прибыль от предприятия через меня пропорционально вложеным средствам? Как это можно оформить, не будет ли двойного налогообложения?

(Именно через меня, не через предприятие. И чтобы все законнооформлено))

, Марат, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Можно заключить договор целевого займа, ставку процента привязать к доходам ООО. Это достаточно сложный договор, так как необходимо будет прописать порядок расчета учитываемой для договора прибыли, возможность для займодавца осуществлять контроль такого начисления (привлечь ООО в качестве третьего лица в договор).

В любом случае доходы в таком случае будут облагаться по цепочке: ООО уплачивает налог, затем вы уплачиваете налог на дивиденды при выводе дохода с ООО, затем займодатель уплачивает налог с процентов. Возможно проще войти в ООО участником.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Я учредииель, хочу взять деньги и имущество у товарища и вложить в предприятие не включая товарища в учредители и т.п.

 Здравствуйте.

В соответствии с положеними ст. 814 ГК РФ, Вы можете оформить целевой заем, в котором определите условия его возврата и выплаты дохода.

Как оформить сделку по передаче средств, так что бы товарищ получал прибыль от предприятия через меня пропорционально вложеным средствам? Как это можно оформить, не будет ли двойного налогообложения?

 Если Вы получаете денежные средства, то двойного налогообложения конечно ту не будет. Но Вы же как-то должны их получить обратно для того, чтобы их вернуть. Вот тут получается, что если Вы будете брать их из организации, то в любом случае для возврата Вы должны будете брать их из прибыли общества, а чтобы получить долю в этой прибыли, обществу придется уплатить НДФЛ с дивидендов.

Теоретически Вы можете передать эти средства обществу тоже взаймы, тогда возврат Вам средств не будет облагаться налогом. Однако доход, если Вы его будете указывать в договоре займа между Вами и обществом, все равно будет облагаться НДФЛ у источника (общества).  

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Набережные Челны
Налоги наприбыль да, налог при вывале с предприяииия да, сумма сверх занятоно мной у товарища налогообоагаться будет?

Надо сначала определиться по какому пути Вы намерены пойти.

Если исходить из того, что Вы получите взаймы у займодавца и сами де передадите эту сумму в качестве займа (уже от себя) в свое общество то будет так.

При выплате Вам процентов за пользование деньгами общество будет налоговым агентом и должно будет выплатить 13% с суммы процентов, которые оно Вам выплачивает.  Вы, получив сумму процентов за вычетом НДФЛ передаете ее займодавцу, который также должен уплатить с нее НДФЛ. Тело займа естественно возвращается и в первом и во втором случае без налогов.

Именно поэтому такая конструкция крайне затратна. Чтобы составить схему, которая будет менее затратной можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Жилищное право
Хотела уточнить, не будет ли потом проблем с получением квартиры?
Хочу купить квартиру дома ,который под снос . Этот дом не в аварийном состояние . Хотела уточнить , не будет ли потом проблем с получением квартиры?
, вопрос №4019038, Регина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
Получение образования
Не будет ли давить на меня Министерство Образования?
Здравствуйте! Мне 17 лет. В России есть закон об обязательном обучении до 18 лет. Так вот хочу спросить. Могу ли я забрать документы с колледжа и пойти на работу?Просто мой колледж просит обязательно справку об поступлении куда то . Не будет ли давить на меня Министерство Образования?
, вопрос №4018265, Анто, г. Москва
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2023