Оформляем документы в наследство 12 квартиры и передаче в дар

Оформляем документы в наследство 1/2 квартиры и передаче в дар этой 1/2 брату. Какие суммы и за что нужно платить нотариусу?

, Алексей, с. Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть у вас два наследника, один из которых хочет передать свою долю другому?

Если так, вы можете вместо договора дарения доли составить соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ). Этот документ можно оформить у нотариуса в течение 3 лет со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Точную стоимость рекомендую уточнять у нотариуса.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо отказаться от своей доли в наследстве в пользу второго наследника (брата).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас 2 наследника, и один из них хочет продать свою долю. Тут Вы имеете право вместо самого договора дарения самой доли, можете составить соглашение о разделе самого наследства.

Сам документ Вы имеете право оформить у нотариуса в течение 3 лет со дня когда было, открыто такое наследство. То есть со дня смерти такого наследодателя, Вы имеете право принять такое наследство. Более точную информацию Вы имеете право уточнить у нотариуса.