Может ли муж отобрать ребенка

я белоруска,муж и ребенок россияне.Хочу подать на развод и уехать в Беларусь.Ребенку полтора года,может ли муж его отобрать?

, Юля, г. Брянск
Анна Зобнина
Юрист

    Он может подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Но суд при решении этого вопроса исходит прежде всего из интересов ребенка, и руководствуется ст. 69 ч. 3 СК РФ. Но нужно заметить, что в подавляющем числе случаев ребенок остается с матерью.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).