Моему глухому сыну, имеет инвалидность с детства, при замене паспорта 45 лет, поставили отметку военнообязанный

Моему глухому сыну , имеет инвалидность с детства, при замене паспорта 45 лет , поставили отметку военнообязанный. Что теперь с этим делать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно п. 14 Положения о воинском учете воинскому учету подлежат граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные).

В то же время, в соответствии с пп. а) п. 15 Положения  определено, что не подлежат воинскому учету  граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с пп. а) п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», т.е. признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно, Положения о военно-врачебной экспертизе данный вопрос решается военно-врачебной комиссией.

С Ваших слов сын инвалид с детства. Он должен был пройти ВВК (даже в заочной форме).

Отметка об отношении к воинской обязанности должна стоять на странице 13 паспорта гражданина России на основании сведений из Военкомата.

В Военкомате сведения о том, что сын негоден к воинской службе отсутствуют.

Вы должны обратиться в военкомат, чтобы Вас сняли с воинского учета.

В военном билете должна будет проставлена соответствующая отметка.

После этого необходимо обратиться в подразделение МВД, где выдали паспорт с заявлением о внесении исправлений, путем замены паспорта.

На основании представленного военного билета не позднее следующего рабочего дня должен принять решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.