Возврат излишне уплаченных средств

Налоговая вернула излишне уплаченные средства (не могу уточнить вид налога, допустим НДС и НДФЛ). На момент перечислений налога организация стояла на учете как ИП на общей системе налогооблажения. На момент возврата средств - как ИП на УСН под 6%. Вопрос: как правильно учитывать возвращенные средства, - понятно что не как доход, но в момент оплаты этих средств, они учитывались к уменьшению налоговой базы. Иными словами, должен ли я сейчас вернуть сумму на которую уменьшал налоговую базу?

, Данил Трубицын, г. Ижевск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Данил!

В Вашем случае применяется следующее.

При определении дохода налогоплательщиком на «упрощенке» не учитываются возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов (Письма Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, от 16.10.2009 N 03-11-06/2/211).

В частности:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июня 2009 г. N 03-11-11/117

В связи с поступающими запросами о порядке учета налогоплательщиками,применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и упрощенную систему налогообложения, полученных из бюджета сумм излишне уплаченных налогов, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и упрощенную систему налогообложения, не учитывают при определении объекта налогообложения в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов.

Это относится как к полученным излишне уплаченным суммам налогов, которые уплачиваются в связи с применением указанных специальных налоговых режимов, так и к полученным излишне уплаченным суммам налогов, от уплаты которых налогоплательщики, применяющие указанные налоговые режимы, не освобождены в соответствии с главами 26.1 и 26.2 Кодекса.

При этом налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения (с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) при определении объекта налогообложения вправе уменьшать полученные доходы на расходы в виде сумм налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подпункт 23 пункта 2 статьи 346.5 и подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).

Налогоплательщик, применяющий один из указанных специальных налоговых режимов, при обнаружении сумм излишне уплаченных налогов, которые были включены в расходы при исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, должен произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога, уплачиваемого в соответствии с применяемым специальным налоговым режимом, за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

С уважением и пожеланием успехов в Вашей деятельности.

Данил Трубицын
Клиент, г. Ижевск

Понял суть вопроса. Спасибо.

Поддерживаю коллегу Ермолаеву Ларису, что нужно подать корректирующую декларацию. В соответствии с п. 3.2. раздела 3 Приказа ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

Уточненная Декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы должны подать корректировочную декларацию по 3-НДФЛ, в которой нужно уменьшить сумму расходов на те суммы, которые Вы учли в этих самых расходах (если Вы их действительно учли), и доплатить налог 13%. Ведь расходов по факту у Вас оказалось меньше (Вам вернули их).