8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат излишне уплаченных средств

Налоговая вернула излишне уплаченные средства (не могу уточнить вид налога, допустим НДС и НДФЛ). На момент перечислений налога организация стояла на учете как ИП на общей системе налогооблажения. На момент возврата средств - как ИП на УСН под 6%. Вопрос: как правильно учитывать возвращенные средства, - понятно что не как доход, но в момент оплаты этих средств, они учитывались к уменьшению налоговой базы. Иными словами, должен ли я сейчас вернуть сумму на которую уменьшал налоговую базу?

, Данил Трубицын, г. Ижевск
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Данил!

В Вашем случае применяется следующее.

При определении дохода налогоплательщиком на «упрощенке» не учитываются возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов (Письма Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, от 16.10.2009 N 03-11-06/2/211).

В частности:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июня 2009 г. N 03-11-11/117

В связи с поступающими запросами о порядке учета налогоплательщиками,применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и упрощенную систему налогообложения, полученных из бюджета сумм излишне уплаченных налогов, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и упрощенную систему налогообложения, не учитывают при определении объекта налогообложения в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов.

Это относится как к полученным излишне уплаченным суммам налогов, которые уплачиваются в связи с применением указанных специальных налоговых режимов, так и к полученным излишне уплаченным суммам налогов, от уплаты которых налогоплательщики, применяющие указанные налоговые режимы, не освобождены в соответствии с главами 26.1 и 26.2 Кодекса.

При этом налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения (с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) при определении объекта налогообложения вправе уменьшать полученные доходы на расходы в виде сумм налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подпункт 23 пункта 2 статьи 346.5 и подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).

Налогоплательщик, применяющий один из указанных специальных налоговых режимов, при обнаружении сумм излишне уплаченных налогов, которые были включены в расходы при исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, должен произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога, уплачиваемого в соответствии с применяемым специальным налоговым режимом, за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

С уважением и пожеланием успехов в Вашей деятельности.

1
0
1
0
Данил Трубицын
Данил Трубицын
Клиент, г. Ижевск

Понял суть вопроса. Спасибо.

Поддерживаю коллегу Ермолаеву Ларису, что нужно подать корректирующую декларацию. В соответствии с п. 3.2. раздела 3 Приказа ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

Уточненная Декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы должны подать корректировочную декларацию по 3-НДФЛ, в которой нужно уменьшить сумму расходов на те суммы, которые Вы учли в этих самых расходах (если Вы их действительно учли), и доплатить налог 13%. Ведь расходов по факту у Вас оказалось меньше (Вам вернули их).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2014