Может ли это послужить доказательством расписки и что мне делать?

Человек занял у меня 35 тысяч рублей, написали расписку с сроком возврата до июня. Долг он не возвращает, хочу подать на него в суд, но из-за случайных событий расписка оказалась у него на руках и возвращать её он не хочет. Я подавал заявление на него в полицию, участковый сфотографировал расписку для дела. Может ли это послужить доказательством расписки и что мне делать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика о передаче определенной денежной суммы.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 408 ГК РФ установлена презумпция того, что нахождение долгового документа (расписки) у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательств. Данная презумпция прекращения обязательства может быть опровергнута. При этом бремя доказывания того, что обязательство не исполнено и, соответственно, не прекратилось, возлагается на Вас.

Расписка находится у должника, что подтверждает возврат долга.

Вы должны доказать, что долг Вам не вернули.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Каким перечнем документов я должен подтвердить невозврат долга?

Это зависит от позиции должника. Участковый должен его опросить — когда, где и при каких обстоятельствах к Вам попала расписка? Если должник заявит о возврате долга — когда, где, каким образом отдали долг? В зависимости от ответов нужно будет выстраивать свою позицию по опровержению его слов. Например, на карту мне не переводил — вот выписка, в среду в кафе мне деньги не передавал — я был в это время в командировке и т.д.