8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Он сказал, если я подам на алименты через суд, то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Бывший муж платит алименты с 2020г август в неполном объеме.Раньше платил в полном. Мы с дочерью проживаем в другой стране.(уже года 3). Он сказал,если я подам на алименты через суд, то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу,и скажет чтобы дочь не пропускали. Манипулирует мной этим согласием.Что делать в данной ситуации?Есть ли выход?

, Юлия, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Вы вправе подать в суд на взыскание алиментов как в процентом отношении к доходам отца так и в твердой денежной сумме при наличии оснований.

При этом действительно, он может подать заявление о запрете выезда ребенка за границу.

В этом случае Вас при въезде в РФ обратно за границу не выпустят. То есть, Вас не задержат на границе при въезде в РФ, а вот при выезде из России запретят вывозить ребенка.

Вы можете через суд добиться права выезда ребенка за границу при наличии веских оснований, например для лчения которого нет в России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

То есть, недостаточно только звонка отца ребенка о его несогласии с выездом ребенка за границу.

Заявление о запрете на выезд ребенка за границу подается в установленном законом порядке.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд о взыскании алиментов или в оспаривании запрета на выезд ребенка за границу, можете написать мне в чат личных сообщений, есть соответствующий опыт и знания.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие именно согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется. При этом как указано в статье 21

 Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации…
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Ваш бывший муж может дать запрет на выезд ребенка за границу, указав конкретные сроки.Но не посредством телефонного звонка.Существует определенный порядок, который необходимо соблюдать. Формально это называется заявлением о несогласии.Заявление о несогласии на выезд ребенка он должен подать в подразделение по вопросам миграции МВД.Ведомство должно принять заявление и после проверки внести сведения о запрете в базу погранслужбы. На пограничном контроле ограничение увидят сотрудники — и не пустят ребенка за границу.Если будет запрет, МВД вас уведомит.Но из за возможности запрета не стоит ограничивать свои права в области алиментных обязательств.Запрет можно аннулировать в судебном порядке.Сложно, но можно.Докажете, что поездка только в интересах ребенка (соревнования, лечение и. т.п.).Так же, полностью снять действующее ограничение на выезд возможно  тогда, когда мама докажет негативное влияние отца на него.При этом одним из таких негативных влияний и может стать необоснованный запрет. Основываясь на этом факте, суд может назначить выдачу согласия на поездку в принудительном порядке.Мой совет: подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов или в долевом отношении (ст. 81 СК РФ) ознакомиться здесь:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/              или в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/ак               Так он будет манипулировать вами до достижения ребенком возраста 18 лет.Ему это удобно и выгодно.Удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы на каком основании проживаете за границей: получили иностранное гражданство, вид на жительство или по иному основанию?

то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали.

 Такое право у него есть, реализуется оно конечно не по звонку на границу (это по меньшей мере глупо, поскольку каждый пункт пропуска через границу он обзвонить не сможет), а путем подачи заявления о несогласии на выезд из страны.

Как того требует Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

такого рода заявление подается в письменной форме в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД лично.

На основании данного заявление принимается решение о запрете на выезд ребенка из страны.

Однако поданное заявление не является окончательным, поскольку Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии наложенного запрета.

Тут Вам нужно принять во внимание позицию, представленную в постановлении Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П

 проживая постоянно с одним из родителей,именно при его посредстве несовершеннолетний реализует свои основные права и обязанности, в том числе в установленных случаях участвует в гражданском обороте и вступает в трудовые отношения, пользуется занимаемым им на законных основаниях жилым помещением, получает доступ к образовательным и медицинским услугам, совершает действия, направленные на пересечение государственной границы, и т.д. Из чего следует, что этот родитель (тем более если второй родитель проживает в ином государстве и повседневное его участие в воспитании и развитии ребенка даже при современном уровне транспортного сообщения и средств связи затруднительно), как правило, находится в лучшем положении, чтобы определить, отвечает ли текущим потребностям ребенка выезд его за пределы Российской Федерации.

С учетом данного момента стоит принять во внимание условия проживания Вами за границей, посещение ребенком образовательного учреждения, наличие между Вами спора о месте жительства ребенка, условия его проживания за пределами РФ и тому подобные обстоятельства, чтобы дать оценку насколько обоснован запрет на выезд и совершен ли он в интересах ребенка.

И далее Конституционный Суд РФ отмечает

 в данных делах судам рекомендуется учитывать, среди прочего, следующие факторы: право ребенка, разлученного с одним из родителей, на поддержание личных отношений и прямых контактов с обоими родителями на регулярной основе сообразно развитию ребенка; предшествующие решения об опеке над ребенком и о доступе к нему; воздействие, которое окажет разрешение или отказ в таковом на ребенка в контексте его семьи в широком смысле, образования и социальной жизни, а равно на стороны спора; реалистичность предложений сторон о контактах после переселения с особым учетом издержек для семьи и бремени для ребенка; иные факторы, рассматриваемые судом в качестве относимых

Поскольку спор в отношении месту жительства ребенка между Вами отсутствует, следует, что данный вопрос решен между Вами по взаимному соглашению, что немаловажно при оспаривании наложенного запрета на выезд — где можно указывать на то, что именно данное обстоятельство может являться необходимым условием снятия установленного запрета.

Таким образом, не стоит вестись на его манипуляции и есть смысл подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Обратиться он с заявлением о наложении запрета или нет — это еще вопрос.

При наложении такого запрета, Вы не лишены права обратиться в суд с целью его снятия. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте!!! Спасибо большое за развернутый ответ. Можно мне к вам обратиться если будут вопросы?

Да, конечно. Если будут вопросы — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2023