Погиб муж, мы были в разводе, но до последних дней жили вместе, есть общие дети, могу ли я претендовать на наследство?
, Эльвина Ахметова, г. Москва
Андрей Гузев
После официального развода муж и жена становятся друг другу совершенно чужими людьми. Именно поэтому каждый из них не претендует на получение наследства другого.
В соответствии с главой 62 ГК РФ наследодатель вправе составить завещание на любого человека, в том числе и на бывшую супругу (ст. 1119 ГК РФ). Если вы указаны в завещании, получить наследство бывшего мужа можно.
Если завещания нет, наследниками первой очереди являются дети и родители вашего бывшего мужа.