С ней у него родились еще 3 ребенка и он приобрел 2 автомобиля и недостроенный дом ( на имя отца ) + квартиру в

У отца было 2 семьи.

В 1 семье брат (я) и сестра. У него с матерью не было брака но они совместно купили дом (на имя отца).

И после смерти матери он начал жить с другой женщиной тоже без брака.

С ней у него родились еще 3 ребенка и он приобрел 2 автомобиля и недостроенный дом ( на имя отца ) + квартиру в ипотеку (на имя матери 3 детей).

И вот отец умер.

Вопрос

1) Имеют ли дети от 2 семьи долю на дом купленный до того как умерла моя мать.

2) Имеем ли мы право на квартиру в ипотеку ( на имя мачехи).

, Эскил Tix, г. Кызыл
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эскил!

1) Имеют ли дети от 2 семьи долю на дом купленный до того как умерла моя мать.

 да, поскольку они являются наследниками вашего отца наравне с Вами и вашей сестрой.

2) Имеем ли мы право на квартиру в ипотеку ( на имя мачехи).

 нет, поскольку это имущество сожительницы, а не умершего отца.

Все дело в том, что сожительство без брака не порождает у сожителей общего имущества. На кого оформлено имущество — тот и собственник. Факт того, что умерший сожитель «вкладывался» в приобретение этого имущества правового значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).