Добрый вечер, могут я получить ответ на вопрос: четыре месяца назад открыли ип на мужа ( все документы на него
Добрый вечер , могут я получить ответ на вопрос:четыре месяца назад открыли ип на мужа ( все документы на него, а это сертификаты ,бренд, расчетный счет с маркетплейсов.)Можно ли мне как жене , мы в браке 30 лет , как то перевести это на меня.
, Виктория, г. Москва
Антон Зачесов
Здравствуйте, ИП это сам гражданин, его «перевести» нельзя, но можно передать активы материальные и зарегистрироваться также в качестве ИП или учредить ООО, чтобы легально вести предпринимательскую деятельность (ст. 23 ГК РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)
материальные активы для предпринимательской деятельности нужно передавать на основании договоров, либо соглашений к уже действующим (если аренда, то замена стороны арендатора)