Это сложнотехнический оборудование, я сказал что да, но есть но, что я с товаром не был ознакомлен и не

Здравствуйте, купил телефон в Мегафон онлайн, выбрал самовывоз с магазина, оплату совершил онлайн, пользовался телефоном 1 день, хотел вернуть т.к. не понравился, они отказываются его принимать т.к. это сложнотехнический оборудование, я сказал что да, но есть но, что я с товаром не был ознакомлен и не использовал его, оформлял онлайн, и это считается дистанционной покупкой, они не считают что это была дистанционная покупка потому что я забрал его сам, а не доставкой, хотя я оплатил телефон онлайн

, Шамхал, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Закону О защите прав потребителей, при дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Исходя из судебной практики, все эти требования и льготы действуют и в ситуации, когда покупатель посещает торговую точку для оплаты либо получения товара. Доставка не является определяющим критерием для отнесения торговли к дистанционной. Поэтому во всех случаях, когда выбор товара осуществляется покупателем без возможности осмотреть, потрогать и изучить продукт (его образец), речь идет о дистанционной торговле.

Рекомендую получить письменный отказ от магазина, и в дальнейшем можно будет обращаться в Роспотребнадзор.

Шамхал
Клиент, г. Москва
В Роспотребнадзор или сразу в суд?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Шамхал!

оплату совершил онлайн, пользовался телефоном 1 день,

В соответствии с законом Российской Федерации Ф от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» статья 26.1. (Дистанционный способ продажи товара) У Вас должны принять обратно проданный удаленно дистанционно товар

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.