Такой вопрос, если у мобилизованного эпилепсия могут ли отправить домой

Такой вопрос,если у мобилизованного эпилепсия могут ли отправить домой

, Сапожикова Ольга Юрьевна, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

При эпилепсии присваивают следующие категории годности по здоровью:

«Д», (при повторе 5 и более раз в год). Юношу освободят от исполнения воинской обязанности, и он будет снят с воинского учета;
«В» (при однократном проявлении в течение последних 5 лет или при редких повторах менее 5 раз в год.Это означает, что гражданин не пойдет служить в армию по призыву и будет зачислен в запас;
«Б» (при однократном случае в анамнезе (более 5 лет назад) или наличии эпилептиформной активности. Такая активность должна быть выявлена по результатам электроэнцефалографии и не иметь клинических проявлений). При такой категории парень призывного возраста отправится на срочную службу в армию.
Эта патология освобождает от службы в армии, если эпилептические приступы случаются с частотой 5 и более раз в год. Годными к службе ограниченно с диагнозом «эпилепсия» признаются, если эпилептический приступ был однократным за последние 5 лет или случается редко — с частотой менее 5 раз в год.