Мне банк угрожает лишением родительских прав.Имеет ли он на это право?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне сотрудник банка угрожает детьми, т.е сделает звонок в попечительский совет и совбес там где получаю пособие на ребенка. Брала кредит когда еще работала, пошла в декрет возникли трудности с оплатой сделала реструктуризацию оплачивала где-то с полгода ежемесячно, потом стала платить не своевременно, но платила. Сейчас последнюю оплату сделала 2 месяца назад( супруг сейчас в поисках работы), звонили предлагали списать штрафы и оплатить только тело кредита 1200гривен, но я не смогла этого сделать. И последнюю неделю сотрудник банка угрожает , что подаст в суд, сделает звонок в попечительский совет и в совбес, лешением меня детских денег и лишением родительских прав. Подскажите мне что мне делать и имеет банк такие полномочия?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Такого права банк не имеет, и лишать Вас род. прав тоже не будут, Это моральное давление для выбивания денег. Вы можете на дейсвия банка подать жалобу в соответствующие органы.

Анна Зобнина
Юрист

       Родительских прав лишить может только суд и право подавать такой иск имеют только другой родитель, органы опеки и попечительства, прокурор, но никак не банк. И основания для лишения прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, долги по кредиту там не являются такими основаниями.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.