Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мне банк угрожает лишением родительских прав.Имеет ли он на это право?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне сотрудник банка угрожает детьми, т.е сделает звонок в попечительский совет и совбес там где получаю пособие на ребенка. Брала кредит когда еще работала, пошла в декрет возникли трудности с оплатой сделала реструктуризацию оплачивала где-то с полгода ежемесячно, потом стала платить не своевременно, но платила. Сейчас последнюю оплату сделала 2 месяца назад( супруг сейчас в поисках работы), звонили предлагали списать штрафы и оплатить только тело кредита 1200гривен, но я не смогла этого сделать. И последнюю неделю сотрудник банка угрожает , что подаст в суд, сделает звонок в попечительский совет и в совбес, лешением меня детских денег и лишением родительских прав. Подскажите мне что мне делать и имеет банк такие полномочия?

28 Февраля 2014, 12:21, вопрос №383076 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Такого права банк не имеет, и лишать Вас род. прав тоже не будут, Это моральное давление для выбивания денег. Вы можете на дейсвия банка подать жалобу в соответствующие органы.

    28 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Родительских прав лишить может только суд и право подавать такой иск имеют только другой родитель, органы опеки и попечительства, прокурор, но никак не банк. И основания для лишения прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, долги по кредиту там не являются такими основаниями.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    28 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats