8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын сломал нос другому человеку, в драке тот написал заявление в полицию, чем грозит это моему сыну?

Сын сломал нос другому человеку, в драке тот написал заявление в полицию, чем грозит это моему сыну?

, Екатерина, с/п. Архангельское
Екатерина Киселева
Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Прежде всего будет проведена проверка по заявлению: предварительные опросы участвующих лиц, а также освидетельствование потерпевшего. В случае возбуждения уголовного дела следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая установит степень тяжести причиненного вреда. Насколько мне известно, перелом костей носа является тяжким вредом, в этом случае вашему сыну будет предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ. Это тяжкое преступление.
Если повезет, будет установлено, что причинен средней тяжести вред здоровью потерпевшего, это ст. 112 УК РФ.
В любом случае, перспективы в таких случаях не хорошие. Вашему сыну нужен адвокат, желательно озаботиться этим и не ждать, пока следователь назначит бесплатного, а заключить соглашение с тем адвокатом, которого вы сами выберете

0
0
0
0
Насколько мне известно, перелом костей носа является тяжким вредом

 Екатерина,

Вы ошибаетесь. Тяжким вредом является вред,опасный для жизни в момент нанесения или повлекший 

 потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

Перелом костей носа — это, как правило, лёгкий вред здоровью, т.е. дело частного обвинения, ст.115 УК РФ.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
тот написал заявление в полицию, чем грозит это моему сыну?

 Екатерина,

ничем особо не грозит. Скорее всего, имеет место лёгкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ). Это дело частного обвинения. Оно возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления в порядке ст.318 УПК РФ. Полиция по заявлению потерпевшего проведёт проверку, но возбудить уголовное не может ввиду отсутствия таких полномочий. материалы отправят мировому судье на случай обращения туда потерпевшего.

Если примириться с потерпевшим, то и никакого дела не будет изначально. Впрочем примириться можно и в суде: дело частного обвинения подлежит безусловному прекращению ввиду примирения сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Две девушки и парень написали заявление, что грозит за подобное?
Молодой человек вступил в драку с другим молодым человеком, их начали разнимать девушки, одной выломали ноготь, другой в ходе драке (девушка влезла между парнями) случайно(не знаем как это доказать) попали в нос, и сломали его. Две девушки и парень написали заявление, что грозит за подобное?
, вопрос №3924437, Валерия, г. Москва
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
Гражданское право
Здравствуйте, продали часы в другой город через авито доставку, по приходу, часы не работали, хотя при отправке проверили, все работало
Здравствуйте, продали часы в другой город через авито доставку, по приходу, часы не работали, хотя при отправке проверили, все работало. Нам отправили часы обратном но у них не было товарного вида, мы отказали в возврате и человек хочет написать заявление в полицию, что будет?
, вопрос №3924070, Василий, г. Иркутск
Уголовное право
Его напарник пошёл на 1 этаж проверять отопление, мой сын уже ложился спать
Мой сын распивал спиртные напитки со своим товарищем с которым вместе работали, и работая на различных объектах по строительству и ремонту, проживали на тех же объектах, в течение многих месяцев. Никаких ссор между ними никто не видел.в пятницу они получили кое-какие деньги( им всегда понемногу платили), в пятницу они снова напились . Его напарник пошёл на 1 этаж проверять отопление, мой сын уже ложился спать. Напарник отсутствовал какое-то время. Через время мой сын услышал грохот , а далее увидел напарника, поднимающегося на второй этаж, где они спят. Напарник был в крови. Сын стал вызывать скорую помощь, уже разговаривал с медиками, напарник сказал, что всё нормально, не вызывай. Оба легли спать. Утром мой сын нашёл напарника мёртвым, вызвал полицию и скорую. Полиция место предполагаемого места падения не нашли. Сейчас моего сына подозревают в убийстве этого человека. Вскрытие ещё не производилось. Прошло более двух суток.у моего сына взяли изо рта смыв, предполагаю на днк. Чего ждать
, вопрос №3923498, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Мою маму вызвали в Отделение полиции для объяснения, что на ее сына поступила жалоба
Сдаю квартиру , хочу взять с квартиранта деньги за ущерб из депозита, квартирант возмущается и не согласен, следствием написал заявление в полицию на этот счёт. Мою маму вызвали в Отделение полиции для объяснения , что на ее сына поступила жалоба. Как быть в этой ситуации ?
, вопрос №3923308, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2023