Является ли это превышение полномочий?

Полиция провела обыск придомой частной территории без понятых копию протокола обыска не выдали. Является ли это превышение полномочий?

, Владимир, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 192 как РФ копия вручается лицу у которого был проведён обыск.

Был именно обыск или осмотр места происшествия?

Не вручение протокола обыска не является превышением полномочий, Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам копии протокола, также направить жалобу на сотрудника проводившего обыск с целью привлечь его к дисциплинарной ответственности за нарушение норма УПК РФ.

Проведение обыска без понятых можно с натяжкой отнести к превышению полномочий, поскольку при обыск есогласно ч. 1 ст. 170 УПК РФ обязательно их участие, за исключением случаев предусмотренных ч.3 той же статьи.