Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Оформление документов и формирование дела

При подаче искового заявления о расторжении брака в приемную мирового судьи мне в категоричной форме запретили ставить дату на заявлении, при этом забрали оригинал свидетельства о браке, а полагающиеся копии не стали даже рассматривать. При подаче заявления, моя личность не была установлена, был лишь задан вопрос "кто истец?", на что я ответила "я". Заявление было принято без предъявления паспорта.

По итогам общения с секретарем мирового судьи была выдана повестка, оригинал на руки не отдали.

Какие могут быть последствия и правомочно ли поведение должностных лиц в данной ситуации?

28 Февраля 2014, 11:47, вопрос №383021 Изольда, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Конечно оригиналы документов отдавать не следовало. Чем это может обернутся. Только возможностью утери документа, но бывает это редко. Личность Вашу по паспорту судья должен проверить в начале судебного заседания, тогда-же просите вернуть Вам подлинник свидетельства.

    28 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А отсутствие даты в исковом заявлении как-то может усугубить ситуацию?

    Еще такой вопрос: повестка должна содержать какой-то штамп? Потому что мне выдали повестку только с датой и именем.

    28 Февраля 2014, 16:15
  • Юрист - Зобнина Анна

           Отсутствие даты в исковом заявлении ничего испортить не может. Можно только предположить, что из-за загруженности могут по документам принять заявление несколько позже. Отсутствие в повестке печати и штампа значения не имеет. По Вашей просьбе могут печать поставить.

    28 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо, Вы меня успокоили!

    28 Февраля 2014, 19:07
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Оригинал свидетельства о заключении брака обязательно приобщается к материалам дела и остается в деле. По вступлении решения мирового судьи о расторжении брака в законную силу, Вам будет выдана справка о расторжении брака, которую Вы предъявляете в органы ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.

    14 Марта 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats