8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день подскажите имеет ли право собственник данного пристроя

Добрый день, подскажите имеет ли право собственник данного пристроя устанавливать ограничители и натягивать канат, если этот пристрой имеет тот же адрес, что и дом и имеет общую придомовую территорию?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В этой связи указанный собственник данного пристроя не вправе устанавливать ограничители и натягивать канат, если этот пристрой имеет тот же адрес, что и дом и имеет общую придомовую территорию, без общего собрания жителей (ст.45 ЖК РФ) 

Рад был Вам помочь !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Работадатель
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация! Работадатель возвращает стандартный налоговый вычет на детей супруги и с них удерживают алименты на ребенка от первого брака , законно ли?
, вопрос №4071851, Дмитрий,
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста в данный момент я официально
Добрый день! Подскажите пожалуйста в данный момент я официально не трудоустроен, т.к по решению суда у меня назначены обязательные работы и заработка никакого нет. Что сделать помогите пожалуйста, с женой в разводе, она подала на алименты 1-ый ребенок, задолженность копится у ФССП, сказали никаких отсрочек не бывает, что можно сделать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4071809, Артём,
Семейное право
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
, вопрос №4071901, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец отказать мне?
Добрый день. Заключил договор Купли продажи товара по образцам. Внес авансовый платеж в размере 50% от суммы. Хочу расторгнуть договор и вернуть аванс в полном размере. Имеет ли право продавец отказать мне?
, вопрос №4071569, Илья, г. Братск
Дата обновления страницы 02.09.2023