Добрый день подскажите имеет ли право собственник данного пристроя

Добрый день, подскажите имеет ли право собственник данного пристроя устанавливать ограничители и натягивать канат, если этот пристрой имеет тот же адрес, что и дом и имеет общую придомовую территорию?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В этой связи указанный собственник данного пристроя не вправе устанавливать ограничители и натягивать канат, если этот пристрой имеет тот же адрес, что и дом и имеет общую придомовую территорию, без общего собрания жителей (ст.45 ЖК РФ)

Рад был Вам помочь !