Сосед требует компенсацию за общий забор или угрожает его спилить: что делать?

Сосед потерял участок по решению суда. Отсудила сестра. Он требует деньги за половину общего забора, который строили вместе 10 лет назад. Или угрожает спилить половину забора

, Михаил, г. Хотьково

Добрый день!

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен. Возводим по договоренности, а если возведен даже одним, то он общий и несмотря на неучастие.

Если один из них захочет снести забор или другое межевое сооружение. ему придется получить согласие соседа.

В вашем случае забор уже в совместной собственности и к тому же он не собственник и никаких прав не имеет, так как участок отсудила сестра.

Вызывайте полицию если буде самоуправство его по сносу.