Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Задержка выплаты заработной платы более двух месяцев подряд

Здравствуйте . Работодатель не выплачивал з/плату два месяца подряд. Можно ли применить статью 145.1 УК РФ? Каковы сроки подачи в суд и СИД?

17 Января 2013, 17:27, вопрос №38300 Евгений, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствутйе!

    Для того чтобы привлеч работодателя к уголовной ответственности необходимо будет доказать что невыплата производилась из корыстных побуждений.

    Вы вправе подать исковое заявление или жалобу в государственную инспекцию труда.

    Если вы еще не уволены то согласно п.56 Постановления пленума ВС РФ №2 При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

    17 Января 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.