Сохранится ли отсрочка от армии в этом случае?

Здравствуйте. Сын учился на дневном очном в колледже. Начал не справляться и взял Академ. чтобы продолжить обучение в уч.заведении классом ниже. Соответственно забрал документы и поступил в другой колледж на первый курс. Сохранится ли отсрочка от армии в этом случае? Спвсибо

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын учился на дневном очном в колледже.

 Он после поступления в колледж в военкомат справку об обучении предоставлял?

Ему в приписное поставили отметку об отсрочке?

Если он уже воспользовался отсрочкой от призыва, то после отчисления из колледжа и повторного поступления в новый колледж — он по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утрачивает право на отсрочку.

В ст. 24 Закона говориться, что  отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз.

Ее сохранение возможно в исключительных случаях, среди которых законом называется

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, он мог ее сохранить в следующих случаях, если продолжительность обучения увеличилась не более чем на 1 год:

— получение академического отпуска

— переход на другую программу обучения в данном колледже

— перевод в другой колледж.

В последнем случае речь идет именно о переводе, в отношении которого действует специальная процедура.

Ввиду того, что он сам прекратил обучение и поступил в новый колледж не в порядке перевода — то он право на отсрочку утратил.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын учился на дневном очном в колледже.

Если сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, то в дальнейшем, при поступлении в другой колледж данное право утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,