Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Гражданский иск в уголовном законодательстве

Здравствуйте!

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, мне необходимо возместить материальный и моральный вред. Как мне процессуально оформить эту процедуру, а так же узнать какие основания необходимы для предъявления гражданского иска?

28 Февраля 2014, 10:59, вопрос №382960 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Марина!

    Согласно ст.52 Конституции РФ права потерпевших охраняются законом и
    государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию
    причиненного ущерба.

    На основании ст. 44 ч.2 УПК

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного
    дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного
    уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского
    иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Вы имеете право в ходе предварительного следствия или в ходе судебного следствия приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба.

    В ч.1 ст.54 УПК РФ записано, что в качестве гражданского ответчика
    может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в
    соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред,
    причиненный преступлением.


    Поскольку по общему правилу вред, причиненный личности или имуществу
    гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
    подлежит возмещению в полном объеме лицом, совершившим преступление, то
    одно и то же лицо становится одновременно обладателем статуса
    обвиняемого и гражданского ответчика. В большинстве случаев материальную
    ответственность за ущерб, причиненный преступлением, несет сам
    обвиняемый.

    Исковом заявлении указываете события, которые с Вами произошли, в свободной форме указываете какие материальные затраты Вы понесли в связи с преступлением против Вас, а так же указываете те нравственные и физические  страдания, посягающие на принадлежащее гражданину нематериальные блага: жизнь, здоровье, деловую репутацию. 

    С уважением.

    28 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам,Иветта!

    Ситуация осложняется тем,что ответчик в уголовном смысле и ответчик по гражданскому иску разные. При каких обстоятельствах может возникнуть такое развитие событий? И как мне быть в этой ситуации?

    Заранее спасибо!

    28 Февраля 2014, 16:51
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы объясните саму ситуацию, кто является обвиняемым и кто будет являться гражданским ответчиком, по какой статье обвиняют?

    28 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats