Гражданский иск в уголовном законодательстве

Здравствуйте!

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, мне необходимо возместить материальный и моральный вред. Как мне процессуально оформить эту процедуру, а так же узнать какие основания необходимы для предъявления гражданского иска?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина!

Согласно ст.52 Конституции РФ права потерпевших охраняются законом и
государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию
причиненного ущерба.

На основании ст. 44 ч.2 УПК

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного
дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного
уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского
иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы имеете право в ходе предварительного следствия или в ходе судебного следствия приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба.

В ч.1 ст.54 УПК РФ записано, что в качестве гражданского ответчика
может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в
соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред,
причиненный преступлением.

Поскольку по общему правилу вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, совершившим преступление, то
одно и то же лицо становится одновременно обладателем статуса
обвиняемого и гражданского ответчика. В большинстве случаев материальную
ответственность за ущерб, причиненный преступлением, несет сам
обвиняемый.

Исковом заявлении указываете события, которые с Вами произошли, в свободной форме указываете какие материальные затраты Вы понесли в связи с преступлением против Вас, а так же указываете те нравственные и физические  страдания, посягающие на принадлежащее гражданину нематериальные блага: жизнь, здоровье, деловую репутацию.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам,Иветта!

Ситуация осложняется тем,что ответчик в уголовном смысле и ответчик по гражданскому иску разные. При каких обстоятельствах может возникнуть такое развитие событий? И как мне быть в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Вы объясните саму ситуацию, кто является обвиняемым и кто будет являться гражданским ответчиком, по какой статье обвиняют?