Моя мама хочет выселить и выписать мою семью (2несовершеннолетних детей и мужа) дети и я прописаны там, муж нет

Здравствуйте. Моя мама хочет выселить и выписать мою семью (2несовершеннолетних детей и мужа) дети и я прописаны там, муж нет. Может ли она нас выписать? Другого жилья у нас нет.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

«Выписывает» (снимает с регистрационного учета) уполномоченный орган — МВД. Для снятия с учета должны быть основания. В вашей ситуации — судебное решение о признании Вас и детей утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Есть ли для такого решения основания невозможно судить по Вашему краткому описанию ситуации, Вы даже не указали, квартира в собственности (и кто собственник (-и)) или в социальном найме. Если квартира в собственности, может иметь значение, была она приватизирована, участвовали ли Вы в приватизации или отказались (например, в пользу матери) и т.д.

У Вашего мужа однозначно нет права пользования жилым помещением, поэтому для его выселения основания явно есть, при этом он должен быть признан не приобретшим права пользования и подлежащим выселению в судебном порядке, заниматься самоуправством мать не имеет права.

Обратите внимание — Ваш вопрос в категории бесплатных, где не предусмотрено подробной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).