8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Здравствуйте. Возможно ли избавиться от алиментных обязательств,если ребенок не родной,но я добровольно вписал себя отцом в свидетельство о рождении ребенка. Вместе не проживаем. Плачу алименты уже 5 лет этому ребенку. Возможно ли все это оспорить?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Анастасия Обухова
Анастасия Обухова
Юрист, г. Москва
Добрый день Алексей.

На основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51Семейного  Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 

С уважением, Консультант Prime legal LLС
Обухова Анастасия Александровна

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
486 ₽
Получение образования
В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?
Здравствуйте. В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел,но есть уважительная причина? Спасибо.
, вопрос №4054025, Олег, г. Новосибирск
Семейное право
Действительно ли сможет его бывшая так сделать?
У моего мужа есть ребёнок 2010 г.р. от предыдущего гражданского брака. Изначально ребёнок был записан на девичью фамилию матери и отчество моего мужа. Прожив пару лет, они разошлись и все эти годы мой муж платил алименты на добровольной основе (наличными), забирал ребёнка к себе на выходные, покупал дорогие подарки. Даже на какое-то время она отдала ему ребёнка, пока вела свой разгульный образ жизни. В 2023 году муж перестал отправлять деньги, т.к. узнал, что с 2017 года его сына усыновил чужой мужчина (новый официальный муж его бывшей) и теперь у ребёнка даже отчество поменялось. Хотя все эти годы его бывшая постоянно требовала деньги и подарки сыну и сын тоже писал сообщения выпрашивая деньги "то ему одно надо; то другое; то за квартиру платить нечем" и т.д. После того, как мой муж узнал правду, он перестал посылать деньги. Сын тоже перестал общаться с ним без денег. Спустя полгода они начали угрожать, что теперь подадут на установление отцовства и взыскания алиментов НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ ребёнка (!!!). Действительно ли сможет его бывшая так сделать? При том, что сама записала сына на чужого дядю и скрывала это 6 лет, продолжая требовать деньги у биологического отца?
, вопрос №4052143, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2014