Оспаривание отцовства

Здравствуйте. Возможно ли избавиться от алиментных обязательств,если ребенок не родной,но я добровольно вписал себя отцом в свидетельство о рождении ребенка. Вместе не проживаем. Плачу алименты уже 5 лет этому ребенку. Возможно ли все это оспорить?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Анастасия Обухова
Юрист, г. Москва
Добрый день Алексей.

На основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51Семейного  Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Консультант Prime legal LLС
Обухова Анастасия Александровна