1 /5 оля кв его, в случае чего доля кому перейдет, 3 детей у нас кв на пятерых?

Мужа признали недееспособным, младший брат опекун, мы в разводе он в психушке 7 мес. 1 /5 оля кв его, в случае чего доля кому перейдет, 3 детей у нас кв на пятерых?

, Миннира, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, в случае, если не будет завещания, то доля мужа в соответствии со статьей 1142 распределяется в равных долях между детьми, супругой, родителями. В вашем случае, если у мужа нет родителей, то 1/5 будет делиться на троих детей — то есть по 1/15 каждому.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.