И какие документы могут потребоваться?

Здравствуйте. Возможно ли не возвращаться с отпуска в зону СВО по состоянию здоровья? И какие документы могут потребоваться?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Для этого надо пройти ВВК, иначе не уволят. Для ВВК необходимо направление, которое выдается командиром в\ч. Для этого надо писать рапорт и подтверждать наличие заболевания мед документами, согласно требований приказа МО РФ №55 от 2016 г. «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» (вместе с «Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2016 N 41426)

Иных вариантов не возвращаться по данному основанию нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.