Должны ли мы получаться согласия на проживания у других членов семьи, которые там прописаны?

Добрый день!

Хотели бы проконсультироваться у Вас по такому вопросу

Мой муж может проживать в квартире, где я прописана, квартира не находится в собственности, неприватизированная. Должны ли мы получаться согласия на проживания у других членов семьи, которые там прописаны?

, Дарья, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

 По общему правилу при регистрации по месту жительства или пребывания, необходимо получить согласие только собственника данного жилого помещения. Данное «согласие» по сути выражается действием собственника жилого помещения при обращении через МФЦ о временной или постоянной регистрации соответствующего гражданина.

Если я правильно понял вопрос, то для проживания с Вами препятствий у супруга нет, за исключением ситуации в которой собственник не желает этого. В таком случае только собственник может обратится за защитой нарушенных своих прав в части владения, пользования своим имуществом (доступным способом- обращение в полицию, с суд с заявлением о выселении)

Дарья
Клиент, г. Москва
Квартира не в собственности, собственника нет Просто прописаны брат, мама и я Брат против того, чтобы мы проживали с мужем Вот в чем вопрос

Мне кажется, что в данном случае, возможны меры административного воздействия через органы полиции при наличии соответствующих заявлений зарегистрированных в квартире жильцов (в случае активного нежелания по совместному проживанию).

При отсутствии собственника Вы не сможете прописать своего супруга. а вот через меры указанные выше, проблему у незарегистрированного жильца могут возникнуть.