По алиментам есть договоренность Какой порядок действий, какие документы нужны и куда идти или отправлять?

Добрый день. Хочу подать на развод с мужем, проживаем вместе пока.Думаю, муж согласия не даст. Есть 2 несовершеннолетних детей. по алиментам есть договоренность

Какой порядок действий, какие документы нужны и куда идти или отправлять?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Расторжение брака — это серьезный шаг, Вы уже продумали где будете жить, как содержать самостоятельно детей (если договоренность устная по алиментам, то муж может от нее отказаться в целях манипуляции), будете ли делить нажитое имущество?

Поэтому нужно подготовить «почву» для развода:

1. Определить какое имущество остается за Вами, что делите,

2. Собрать доказательную базу о платежеспособности мужа (так часто бывает, что после развода скрывают или занижают доходы)

3. По алиментам составить нотариальное соглашение, а в случает отказа от его оформления подать в Мировой суд за взыскание алиментов в размере 1/3 от дохода на двоих детей

4. После того, как определитесь со всем выше перечисленным, при наличии детей обращаться за расторжением брака нужно в суд:

-если нет спора о детях и разделом имущества, то в мировой

-если расторжение брака будет сопровождаться разделом имущества, то в районный

Иски подаются в суд по адресу ответчика.

Если Вам нужна более подробная консультация и помощь в составлении исков и сопровождения Вас в этих вопросах, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.