Участвуют ли в решении жители дома (МКД)?

Добрый день, в многоквартирном доме отрылся ПВЗ OZON. Уже висит вывеска и баннер. У меня такой вопрос - как МКД (много-квартирный дом) согласует с OZON о предоставлении помещения для ПВЗ? Участвуют ли в решении жители дома (МКД)?

Уточнение от клиента
При ответе приведите ссылку на законодательство
, Михаил Фокин, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Нужно смотреть какой статус у помещения. Жилое или нежилое. Жилое помещение сдать под пвз не могли.

А что бы перевести жилое помещение в нежилое нужно получить письменное согласие соседей со всех сторон, а в списке документов нужен еще и протокол общего собрания.

В Жилищный кодекс внесены поправки, согласно которым теперь предпринимателю нужно заручиться согласием не половины, а двух третей жильцов подъезда, где будет открыт магазин, кафе или другое заведение.

Было ли такое собрание, на котором решался этот вопрос?

какая форма правления у вас: управляющая компания, тсж или жск?

Михаил Фокин
Клиент, г. Москва
еще такой вопрос. Вывески, которые установили ПВЗ ОЗОН на фасаде дома, которая является общей собственностью жильцов МКД. Должен арендатор получить разрешение от жильцов МКД?

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ — размещение вывески  на фасаде жилого дома требует согласия собственников общего имущества.

Вообще, требуется согласие на размещение вывески, которая несет рекламный характер.

ПВЗ таким не является по общим правилам.
Но это спорный вопрос, судебная практика разнится.