Я с днр, у меня украинского стажа 23года и 4 года российского, прописана 2 года в московской области, год

Я с днр,у меня украинского стажа 23года и 4 года российского,прописана 2 года в московской области,год рождения 1968,в ПФР мой стаж в базу даных ввели по 2002год и сказали что еще ни чего по днр не знают,тоесть мы в составе России,а стаж весь не учли,что мне делать,судится или как,или выписываться и делать прописку в днр,разница какая,ведь в составе России

, Анжела, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Стаж должен быть учтен. Рекомендую обратиться с имеющимися у Вас на руках документами с местный отдел пенсионного фонда, поскольку с  01.03. 2023 жители ДНР получили возможность переоформить пенсии. Право на это дает ФЗ №17-ФЗ от 17 февраля 2023 года «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей».

Подать заявление на пересмотр пенсии, соцвыплат могут только жители ДНР, имеющие паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства в Республике по состоянию на 30 сентября 2022 года.

С Уважением

Анжела
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, но многое все равно не понятно, закон есть, но в пфр его не придерживаются, я не пойму где мне оформлять пенсию, в московской обл я прописана с 2022года, взяла квартиру в ипотеку, так как жить и работать в днр было не возможно и паспорт нам российский дали без прописки, мы были еще не признаны, пришлось брать ипотеку и прописываться чтобы была офиц.работа, теперь получается, что я если не была зарегистрирована до 2022 года в днр, значит я не там пенсию получать не могу, хотя у меня до сих пор днр паспорт с местной пропиской, а в московской обл, мой стаж в базу пфр внесли только по 2002год, а то что я работала по 2017 год в днр не учли и что мне делать, какой выход, может у вас есть адрес куда подьехать и на месте взять консультацию?