Если я правильно понимаю, то если будет отцовство, то я не буду считаться матерью-одиночкой?

Добрый день! Я беременна, но в официальном браке не состою. Отцовство планирую подтверждать, т е у ребенка будет фамилия и отчество отца. Какие пособия я буду получать на ребенка? Положены ли мне будут Путинские выплаты. Если я правильно понимаю, то если будет отцовство, то я не буду считаться матерью-одиночкой?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

На универсальное пособие на  ребёнка до 17 лет может рассчитывать семья, если средний доход каждого члена семьи менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.