Как вернуть ребенка в РФ, если мать проживает с ним в Турции без согласия отца?
Здравствуйте!
Ситуация следующая: развелись в июле 23 года через суд (ребенок мальчик, 3 года, по решению суда живет с матерью, изначально был не против). Решение вступило в силу, но мать проживает с ребенком в Турции и возвращаться отказывается. На днях мне написал ее очередной ухажер (по ее же рассказам были короткие романы на пару ночей). И просит прислать согласие на продление ВНЖ ребенка, а то "на территории Турции вам будет трудно видеться". "У меня много домов в Турции" и т.д.
Я категорически против, чтобы ребенок проживал на территории турецкой республики, бывшая жена не может сдать банальный анализ ОАК 2 месяца и т.д. Нужны посещения невролога + прививки.
Понимаю, что процесс возврата ребенка в Россию не быстрый, но нужно с чего-то начинать.
Мне кажется нужно подавать иск в суд о расписании встреч с ребенком. По умолчанию они подразумеваются на территории РФ. Какие еще есть законные варианты, чтобы ребенок проживал на территории РФ?
Текущее ВНЖ Турции истекает 3.12.2023