Здравствуйте Школа имеет ли право оставить ребенка учиться на второй год без согласия родителей?

Здравствуйте

Школа имеет ли право оставить ребенка учиться на второй год без согласия родителей?

, Наии, г. Ангарск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Частью 9 ст. 58 Закона N 273-ФЗ установлено, что обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Школа без Вашего согласия оставить на второй год не может.

Но если не выбрать один из трех вариантов для Вас может наступить негативные последствия, вплоть до лишения родительских прав. Плюс привлечение к административной ответственности по ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ