Можно использовать копию о рождении при покупке билета на автобус межгород?

Добрый день. Можно использовать копию о рождении при покупке билета на автобус межгород? Вроде выходили изменения в закон, правда ли это

, Ульяна, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» — при проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителей перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет — свидетельства о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет. При отсутствии у пассажира указанных документов он и дети, следующие вместе с ним, к проезду по именному билету не допускаются.

Следовательно, закон обязывает представлять свидетельство о рождении, не копию.